Año del Diálogo y la Reconciliación Nacional

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ESCOLARES “DANIEL KIRINO PEREDO MECHOLA” SE REALIZÓ EN EL DISTRITO DE YANATILE LOS DÍAS MIÉRCOLES 30 Y JUEVES 31 DE MAYO.

4 junio, 2018

El Alcalde de la Municipalidad Distrital de Yanatile Ing. Percy Florez Macedo, estuvo en estos juegos deportivos escolares, para ello, trajo consigo 497 refrigerios para todos los deportistas participantes en la diversas disciplinas deportivas, la misma que fue organizada por la Coordinación Educativa de Yanatile.
Los ganadores de estos juegos deportivos nacionales escolares fueron:

CATEGORÍA A
AJEDREZ – DAMAS:
PRIMER LUGAR: Flor Geraldine Bernal Soto – I.E 50169 Huachibamba
SEGUNDO LUGAR: Nandiny Elva Yarin Masías – I.E 50163 Quebrada
AJEDREZ  – VARONES:
PRIMER LUGAR: Erick Quiñones Juarez – I.E 50169 Huachibamba
SEGUNDO LUGAR: Luis Rodrigo Alata Macedo – I.E 50163 Quebrada
NATACIÓN  – DAMAS:
PRIMER LUGAR: Malu Licona Abal – I.E 50163 Quebrada
NATACIÓN – VARONES:
PRIMER LUGAR: Luis Rodrigo Alata Macedo – I.E 50163 Quebrada
SEGUNDO LUGAR: Rian Ebani Torres Quispe – I.E 50163 Quebrada
FÚTBOL – VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 20174 DE COLCA
FUTSAL – VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 20165 DE PUTUCUSI
FUTSAL – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 50163 FATIMA DE QUEBRADA
VOLEIBOL – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 50163 FATIMA DE QUEBRADA.

CATEGORÍA “B”
AJEDREZ – DAMAS
PRIMER LUGAR: Camila Paucar Macedo – I.E Nuestra Señora del Carmen
AJEDREZ -VARONES
PRIMER LUGAR: Denis Castillo Challco – José Maria Arguedas de Chancamayo
SEGUNDO LUGAR: Max Brian Orque Santamaría – 50169 Huachibamba
FÚTBOL – VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ MARIA ARGUEDAS DE CHANCAMAYO
FUTSAL – VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN JOSÉ DE COLCA
FUTSAL – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ MARIA ARGUEDAS DE CHANCAMAYO
VOLEIBOL – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SALESIANOS DE MONTE SALVADO.

CATEGORÍA “C”
AJEDREZ – DAMAS
PRIMER LUGAR: Miriam Quispe Davalos – I.E San José de Colca
SEGUNDO LUGAR: Dina Diana Montes Sotalero – 50170 Cuquipata
AJEDREZ – VARONES
PRIMER LUGAR: Eliud Aranibar Gayoso – I.E San José de Colca
SEGUNDO LUGAR: Wilmer Mamani Bautista – 50170 Cuquipata
NATACIÓN -VARONES
PRIMER LUGAR: Huber Carlos Huamani Hancco – I.E José María Arguedas de Chancamayo
FÚTBOL – VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
FUTSAL -VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN LUIS GONZAGA
FUTSAL – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ MARIA ARGUEDAS DE CHANCAMAYO
VOLEIBOL – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SALESIANOS DE MONTE SALVADO
BASQUET – DAMAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
BASQUET – VARONES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

Last modified: 4 junio, 2018

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *